А нужен ли вам адаптивный сайт?

А нужен ли вам адаптивный сайт?

реплика нашего технического директора

Здравствуй, дорогой предприниматель, или руководитель отдела продаж! Эта информация — для тебя. Ты продаешь авторские тапочки или вручную нарисованные авторские наклейки, а, может, комплекты для сбора бань, тротуарную плитку красивой формы и с рисунком не как у всех. А возможно ты оказываешь качественные услуги по дизайну интерьеров или ландшафтов. В общем, ты тот человек, кто ищет рынки сбыта и, наверное, у тебя есть сайт. Если ты читаешь эту статью, значит, у тебя есть вопросы, на которые я и постараюсь ответить.

Предполагаю, что главный вопрос:

что такое адаптив и зачем он нужен?

Буду исходить из того, что у тебя есть сайт и, открыв его на своём смартфоне, ты видишь то же самое, что и на обычном стационарном компьютере. «Да» — скажешь ты, — «и в чем проблема?»

«В размерах», отвечу я. Чтоб что-то разглядеть на маленьком экране, приходится изрядно напрячь зрение, или поласкать пальцами своего электронного друга (возможно, ему приятно). Тогда получится увеличить область текста и прочитать, что это за сайт и чем он может быть полезен твоему потенциальному клиенту.

Да-да, клиенту. Это человек, которому так или иначе нужен твой товар/услуга. А он — клиент, современный человек который пользуется смартфоном 84% свободного времени. Неужели ты так жесток, что готов заставить покупателя страдать в попытках отыскать необходимую информацию о тебе и твоих услугах на этом маленьком экране?

А нужен ли вам адаптивный сайт?

По расчетам, в 2019 году 63,5% пользователей получают интернет трафик с мобильных устройств. Как думаешь, надолго они задержатся на твоем сайте? На этом я закончу это небольшое лирическое отступление и отвечу наконец на главный вопрос:

так что же такое адаптивный сайт?

Адаптивным можно назвать сайт, если его возможно читать/смотреть без желания использовать лупу. Он как резиновый вытягивается в столбик,

А нужен ли вам адаптивный сайт?

равный ширине экрана смартфона, текст становится читабельным, изображения имеют нормальные пропорции и открываются во всплывающем окне с возможностью их увеличить, когда ничего не плывёт и не искажается, а нажатие на номер телефона вдруг открывает приложение для совершения звонка.

И вот ты уже принимаешь звонок от потенциального клиента и рассказываешь, как ему купить/заказать твой потрясающий товар или услугу.

Итак, коротко о том,

Зачем нужен адаптив для сайта?

Адаптивная верстка позволяет сайту корректно отображаться на всех устройствах: ПК, планшетах и смартфонах. Это значит:

  • на нем удобно заказывать и покупать;
  • такой сайт работает на ваш авторитет — выглядит современно, качественно и вызывает доверие;
  • ты получаешь клиентов с мобильных устройств — а не теряешь их в первые секунды пребывания на сайте.

И, кстати, адаптивные сайты лучше ранжируются поисковиками. Ты можешь повысить шансы попасть в ТОП-10 и получить больше бесплатного трафика только благодаря адаптиву. Узнать больше всегда можно, связавшись с нами. Прокачивай сайт и до скорого!